суббота, 25 сентября 2010 г.

МК по воздушке

Вспомнила про свой мастеркласс по вязанию воздушек, решила тут тоже поставить.
Нанизываем на леску около 3-4 метров бисерно-бусинового микса, желательно избегать упорядоченного набора - чем разносортнее, тем интереснее получается украшение.
Не отрезая лески от катушки, начинаем вязать воздушную цепочку , ввязывая бисер, сколки камня и прочие детали в петельки. Вязать можно по разному, если бисер мелкий, то ввязываем в каждую петлю, если крупный, то через. Перед крупными бусинами лучше сделать несколько пустых воздушных петель. Так они будут лучше смотреться в общей композиции, и будет легче собирать, если данный участок попадет в точку сбора
После того как вся цепочка связана(приблизительно около 8-10 метров), оставляем нить на катушке, не отрезаем!!!! Начинаем накалывать на шаблон. Для этого можно использовать разлинованный лист картона, шаг линейки 1 см, или же в моем случае плед с полосками. Отмеряем нужную нам длину верхней снизки(45-65 см), и прикалываем начало цепочки. Одну из сторон оставим под прямым углом, все ряды накалываются по одной и той же вертикальной линии. С другой стороны каждый последующий ряд цепочки накалывается на сантиметр-полтора дальше чем предыдущий.
Наколов всю длину цепочки определяем, достаточной ли густоты у нас получается воздушка, и если нет, то отматываем от мотка 3-4 метра лески, отрезаем и нанизываем на свободный конец бисерный микс. Продолжаем вязать цепочку, пока не достигнем нужной густоты. Для сборки нужно приколоть кончик воздушной цепочки в последнюю точку и начинаем сбор. Начиная с верхней линии аккуратно поддеваем булавкой точки скола каждого ряда, стараясь не перекручивать их. Набранные ряды перекидываем на подготовленный штифт с колечком и подкручиваем колечко до полного замыкания. Теперь повторяем процедуру со второй половиной. Аккуратно обшиваем остатками лески с каждой стороны петли на штифте и фиксируем кончик лески несколькими узлами. На штифты надеть колпачки и скрутить свободный конец штифта в колечко, предварительно надев на него замочек.

Комментариев нет:

Популярные сообщения